Calendario

La peregrinación

Lugares que reciben las reliquias

45 diócesis espaolas han solicitadoal Santuario de Ntrª Srª de Lourdes la presecia de las reliquias, de norte a sur, de este a oeste

cuando

Del 1 de Septiembre al 13 de Diciembre de 2019, 105 días para venerar las reliquias, a una media de 48 horas por diócesis. podéis ver el calendario y el programa de cada diócesis cuando los tengamos

Diócesis    web  Fecha llegada Fecha salida Información
Vitoria  WWW 1 de Septiembre 3 de septiembre Programa
Bilbao  WWW 3 de septiembre 5 de septiembre Programa
Santander  5 de septiembre 7 de septiembre Programa
León 7 de septiembre 9 de septiembre Cartel. Programa
Oviedo 9 de septiembre 11 de septiembre Programa
Lugo  WWW 11 de septiembre 13 de septiembre Programa
Santiago de Compostela  WWW 13 de septiembre 15 de septiembre Programa
Tuy-Vigo 15 de septiembre 17 de septiembre Programa
Ourense 17 de septiembre 19 de septiembre Programa.
Astorga 19 de septiembre 21 de septiembre Información
Palencia 21 de septiembre 23 de septiembre Programa  triptico
Valladolid 23 de septiembre 25 de septiembre Programa
Salamanca 25 de septiembre 27 de septiembre Información y Programa Cartel
Coria·Cáceres 27 de septiembre 29 de septiembre Programa
Mérida Badajoz 29 de septiembre 1 de octubre Programa
Sevilla   1 de octubre 3 de octubre Progerama
Cádiz y Ceuta  WWW 3 de octubre 5 de octubre Programa
Córdoba   5 de octubre 7 de octubre Programa
Jaén  WWW 7 de octubre 9 de octubre Programa
Granada  WWW 9 de octubre 11 de octubre Programa
Cartagena-Murcia  WWW 11 de octubre 13 de Octubre Programa
Albacete WWW 13 de Octubre l5 de octubre Programa Triptico
Orihuela·Alicante  WWW 15 de octubre 17 de Octubre Programa
Ibiza 18 de octubre 20 de octubre Programa
Valencia  WWW 21 de octubre 23 de octubre Programa Cartel
Cuenca 23 de octubre 25 de octubre Programa
Segorbe – Castellón  WWW 25 de octubre 29 de octubre Programa Triptico
Tortosa  WWW 29 de octubre 31 de octubre Programa
Tarragona  WWW 1 de noviembre 3 de noviembre Programa
Terrassa WWW 3 de noviembre 4 de noviembre Programa
Sant Feliu-Barcelona  WWW 5 de noviembre 7 de noviembre Programa
Mallorca WWW 9 de noviembre 11 noviembre Programa
Girona 12 de noviembre 14 de noviembre Programa
Vic WWW 14 de noviembre 16 de noviembre Programa
Solsona WWW 16 de noviembre 18 de noviembre Programa
Seu d’Urgell 23 de noviembre 25 de noviembre Programa
Lleida WWW 25 de noviembre 27 de noviembre Programa
Barbastro ·Monzón  WWW 27 de noviembre 29 de noviembre Programa
Zaragoza  WWW 29 de noviembre 1 de diciembre Programa
Madrid  WWW 1 de diciembre 3 de diciembre Programa
Getafe 3 de diciembre 4 de diciembre Programa
Alcalá de Henares 4 de diciembre 5 de diciembre Programa
Toledo  WWW 5 de diciembre 7 de diciembre Programa
Burgos 7 de diciembre 9 de diciembre Programa
La Rioja  WWW 9 de diciembre 11 de diciembre Programa diptico
Pamplona y Tudela 11 de diciembre 13 de diciembre Programa
San Sebastián 13 de diciembre 15 de diciembre Programa Catedral Bergara
Segovia 15 diciembre 17 de diciembre Programa